Programme / Programm

Mesdames et Messieurs les présidentes et présidents, directrices et directeurs,

La situation et les directives de la Confédération sur le plan du Coronavirus nous contraignent à renoncer au 1er Festival Chant Libre de Fribourg du 2 mai.

Nous étudierons très prochainement la possibilité de repousser ce festival à une date ultérieure qui vous sera communiquée le plus vite possible et pour laquelle vos inscriptions auront priorité.

Le comité d’organisation vous remercie pour votre enthousiasme et espère que nous nous retrouverons très bientôt à Fribourg pour fêter ce qui nous réunit tous : LE CHANT.

Nos bons vœux et nos meilleures salutations à tous vos chanteuses et chanteurs !


Liste et horaire des concerts:

de 9h00 à 20h30, toutes les 30 minutes un nouvel ensemble:

  • 9h00     Chorale de la police fribourgeoise (FR)
  • 9h30     Tuesday’s Gospel, Colombier (NE)
  • 10h00   Les Zéphyrs, Middes (FR)
  • 10h30   Chœur mixte St Jean-Baptiste, Prez (FR)
  • 11h00   Chorale de Cossonay, Cossonay (VD)
  • 11h30   Chœur mixte paroissiale Givisiez/Granges-Paccot (FR)
  • 12h00   Frauenchor Dürnten, Dürnten (ZH)
  • 12h30   La Feuillée de Soral-Laconnex, Bernex (GE)
  • 13h00   Männerchor Sennwald-Haag, Haag (SG)
  • 13h30   Gemischter Chor Igis/Zizers, Zizers (GR)
  • 14h00   Männerchor Buchs, Buchs (AG)
  • 14h30   Voci della Riviera, Claro (TI)
  • 15h00   Schola de Sion, Sion (VS)
  • 15h30   Choriversum Frauenchor, Feuerthalen (ZH)
  • 16h00   Gemischter Chor Anwil, Anwil (BL)
  • 16h30   Chor mischedau Schluein, Ilanz (GR)
  • 17h00   Chœur d’hommes du Gibloux, Farvagny (FR)
  • 17h30   Chœur-mixte de Bulle, Bulle (FR)
  • 18h00   Bleu comme la lune, Vilars (NE)
  • 18h30   Frauenchor Dachsen, Dachsen (ZH)
  • 19h00   Ensemble Vocal Tiramisu, Düdingen (FR)
  • 19h30   Chor viril Breil, Breil (GR)
  • 20h00   Chœur Aequivox, Courtepin (FR)
  • 20h30   Concert de clôture par l’Ensemble Vocale Emocio

emocio-logo

Liste et horaire des ateliers:

  • 10h00 : le yodel (Dina Jost)
  • 10h00: le chant grégorien (Jean-Yves Haymoz)
  • 11h00: le chant diphonique (Iannis Psallidakos)
  • 11h00: initiation à la technique vocale (Nicolas Pernet)
  • 14h00: le yodel (Dina Jost)
  • 14h00: le chant grégorien (Jean-Yves Haymoz)
  • 15h00: le chant diphonique (Iannis Psallidakos)
  • 15h00: initiation à la technique vocale (Nicolas Pernet)

Horaire des chants en commun:

Colin et Mariette / Guggisberg-Lied / Teresina Bella / La sera sper il lag

  • 11h00: place de fête
  • 14h00: place de fête
  • 17h00: place de fête

(Les chœurs s’occupent eux-mêmes des partitions – svp voir chez Edition VOCALIS)


 

Liste und Zeitplan der Konzerte:

  • 9h00     Chorale de la police fribourgeoise (FR)
  • 9h30     Tuesday’s Gospel, Colombier (NE)
  • 10h00   Les Zéphyrs, Middes (FR)
  • 10h30   Chœur mixte St Jean-Baptiste, Prez (FR)
  • 11h00   Chorale de Cossonay, Cossonay (VD)
  • 11h30   Chœur mixte paroissiale Givisiez/Granges-Paccot (FR)
  • 12h00   Frauenchor Dürnten, Dürnten (ZH)
  • 12h30   La Feuillée de Soral-Laconnex, Bernex (GE)
  • 13h00   Männerchor Sennwald-Haag, Haag (SG)
  • 13h30   Gemischter Chor Igis/Zizers, Zizers (GR)
  • 14h00   Männerchor Buchs, Buchs (AG)
  • 14h30   Voci della Riviera, Claro (TI)
  • 15h00   Schola de Sion, Sion (VS)
  • 15h30   Choriversum Frauenchor, Feuerthalen (ZH)
  • 16h00   Gemischter Chor Anwil, Anwil (BL)
  • 16h30   Chor mischedau Schluein, Ilanz (GR)
  • 17h00   Chœur d’hommes du Gibloux, Farvagny (FR)
  • 17h30   Chœur-mixte de Bulle, Bulle (FR)
  • 18h00   Bleu comme la lune, Vilars (NE)
  • 18h30   Frauenchor Dachsen, Dachsen (ZH)
  • 19h00   Ensemble Vocal Tiramisu, Düdingen (FR)
  • 19h30   Chor viril Breil, Breil (GR)
  • 20h00   Chœur Aequivox, Courtepin (FR)
  • 20h30   Concert de clôture par l’Ensemble Vocale Emocio

 

Liste und Zeitplan der Workshops:

  •     10:00 Uhr: Jodeln (Dina Jost)
  •     10:00 Uhr: Gregorianischer Gesang (Jean-Yves Haymoz)
  •     11:00 Uhr: Diphonischer Gesang (Iannis Psallidakos)
  •     11:00 Uhr: Einführung in die Gesangstechnik (Nicolas Pernet)
  •     14:00 Uhr: Jodeln (Dina Jost)
  •     14.00 Uhr: Gregorianischer Gesang (Jean-Yves Haymoz)
  •     15:00 Uhr: Diphonischer Gesang (Iannis Psallidakos)
  •     15:00 Uhr: Einführung in die Gesangstechnik (Nicolas Pernet)

 

Zeitplan der gemeinsamen Lieder:

Colin et Mariette / Guggisberg-Lied / Teresina Bella / La sera sper il lag

  •     11:00 Uhr: Festplatz
  •     14:00 Uhr: Festplatz
  •     17:00 Uhr: Festplatz

(Die Chöre besorgen sich die Partituren selber – am besten bei Edition VOCALIS)